Оформить договор купли-продажи станет проще

Правила покупки и продажи автомобилей изменятся с 1 мая 2021 года.



С 1 мая 2021 года в России появится возможность заключать договор купли-продажи подержанных автомобилей через портал госуслуги (gosuslugi.ru). Об этом Министерство цифрового развития РФ подготовило приказ.
Заключение договора через Госуслуги позволит подписать документы электронной подписью и отправить их на регистрацию в ГИБДД в цифровом формате.

Сделка через портал доступна только физическим лицам и только если речь идет о подержанном автомобиле, отмечает РИА Новости со ссылкой на документ.
Новый сервис упростит проверку чистоты истории автомобиля, а также ускорит транзакцию, так как информация будет автоматически «извлекаться» из баз данных.
Для завершения сделки пользователю необходимо будет загрузить паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СТС), полис ОСАГО (при наличии) на имя бывшего владельца и подать заявку в Государственные службы.

Также продавец автомобиля должен решить, оставить ли номерной знак себе или передать его вместе с автомобилем. Чтобы оставить гос. номер, вам нужно будет написать заявление в ГИБДД.