Оформление полиса ОСАГО не по прописке

Действующее законодательство запрещает автомобилистам выезжать на дороги общего пользования без полиса обязательного страхования гражданской ответственности. К сожалению, далеко не все владельцы транспортных средств знакомы с тонкостями оформления автострахования, а потому не знают, как выгодно купить ОСАГО, если прописка не совпадает с местом фактического проживания.
Специально для них специалисты сервиса inguru.ru подготовили исчерпывающие ответы на любые вопросы касательно составления договора страхования и оформления «автогражданки» по временной прописке.

Как оформить ОСАГО в другом городе

В современном ритме жизни переезды по работе, учебе или семейным обстоятельствам перестали быть редкостью, а потому рано или поздно возникает потребность в оформлении полиса «автогражданки» даже у тех автомобилистов, которые находятся вдали от дома. Они задаются вопросом, можно ли оформить страхование авто (ОСАГО) и получить полис не по месту прописки. Каждый страховой агент с легкостью успокоит автовладельца: российское законодательство не запрещает обращаться в страховые не по месту регистрации. Более того, застраховать мотоцикл, машину, грузовик, автобус или спецтехнику можно даже по временной прописке. В этом случае страховщики должны будут принять во внимание регион преимущественного использования транспортного средства, который нужно будет учесть при вычислении значения корректирующего коэффициента территории.
Последний играет одну из ключевых ролей при определении стоимости ОСАГО, а потому в случае изменения прописки или иных паспортных данных держателю полиса «автогражданки» нужно оперативно уведомить об этом страховую компанию. Страховщики произведут расчет цены с учетом всех изменений и вернут автомобилисту разницу или же выставят счет на доплату. Так, переезжая из небольшого города в крупный мегаполис, нужно приготовиться к тому, что стоимость ОСАГО значительно вырастет.

Порядок получения полиса

Жители России могут купить ОСАГО в другом регионе как в офисе страховой, так и в режиме онлайн. Выбирая электронную страховку, автомобилист сможет забыть об утомительном ожидании, навязывании дополнительных услуг, непрозрачной политике расчета стоимости полиса. Используя онлайн-калькулятор inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_moskva, автовладелец может за считанные минуты узнать, во сколько обойдется ему страховка ОСАГО и в какой страховой предлагаются лучшие условия страхования.
Чтобы оформить страховку ОСАГО в режиме онлайн не по месту прописки, не потребуются дополнительные справки и документы (даже сделать электронные копии документов нужно будет только тогда, когда информация из баз данных не совпадает со сведениями из заявления). Достаточно иметь смартфон или компьютер, банковскую карту или интернет-банкинг, а также базовый пакет документов на транспортное средство, его владельца и всех допущенных к управлению водителей:
● гражданский паспорт владельца (подтверждает наличие регистрации на территории РФ);
● свидетельство о регистрации ТС или паспорт транспортного средства;
● диагностическая карта (служит подтверждением работоспособности и исправности машины);
● водительские удостоверения всех водителей.
Сделав расчет на онлайн-калькуляторе, автомобилисту нужно перейти в личный кабинет на сайте выбранной им страховой компании, заполнить заявление и оплатить стоимость страховки. Бланк поступит на электронную почту в течение суток и спустя три дня приобретет юридическую силу.