Полиграф, алкозамок, термоодеяло: что ждет автомобилистов

ГИБДД опубликовала план реализации стратегии по безопасности движения, рассчитанный на шесть лет. Как и принятая ранее государственная стратегия безопасности дорожного движения, ведомственный документ пока представляет собой лишь проект плана по реализации некоторых мер, которые могут быть реализованы в период до 2024 года.

Именно они, по мнению чиновников, помогут достичь уровня смертности на дорогах не более 4 погибших на 100 тысяч человек населения в год.

В машинах появятся алкозамки

ГИБДД предлагает проработать вопрос установки алкозамков, то есть устройств блокировки запуска двигателя при наличии паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. По сути, автомобили предлагают оснащать портативными алкотестерами. Однако о массовой установке речь не идет. Документ говорит лишь о профессиональных водителях, работа которых связана с особым риском, а также о водителях, которые ранее уже были наказаны за вождение в нетрезвом виде, либо отказывались от освидетельствования.

Пьющих проверят на полиграфе

Еще одна предложенная мера — обязательное психофизиологическое обследование водителей, которые находились в состоянии опьянения высокой степени или ездили в пьяном виде не один раз. Психофизиологическое обследование подразумевает беседы с психологом и тесты на детекторе лжи (полиграфе), по результатам которых медики будут принимать решение о том, что именно употребляет водитель, и стоит ли ему вообще возвращать право водить автомобиль. Аналогичные тесты несколько лет назад были введены для людей, желающих работать в полиции.

Водителей обяжут иметь термоодеяла

В состав автомобильных аптечек предлагают включить средства для укрытия и переноса пострадавших. Речь идет не о носилках, а о так называемом спасательном термоодеяле, которое хорошо знакомо спортсменам и туристам. Это накидка из полиэстра, способная сохранять тепло, либо отражать его. Она не пропускает воду, защищает от ветра и может очень компактно складываться до размеров кармана. Такая накидка поможет укрыть пострадавшего и согреть его до приезда помощи. Минимальная стоимость термоодеяла — от 200 до 300 рублей.